p-bl chip single
p-bl chip stack

News

16.05.2018
zurück zur Übersicht

Die Qualifikanten der 888poker Serie stehen fest

Die 888poker Serie ist mit dem 15. Mai 2018 beendet worden, rund 1.000 Spieler haben um die jeweils 50 Plätze in den 3 Serienfinals (26. Mai) und den 40 Plätzen im Online  Finale (27. Mai) gespielt. Die letzten Ergebnisse sind eingegeben und damit ergeben sich folgende Ergebnisse.

In der West Wertung gab es 2 Spieler die in den Top 40 auch ein Serienspecial Ticket gewonnen haben. Damit rücken die Plätze 41+42 nach. Weitere Spieler die in der Warteliste aufgeführt sind können jetzt nur nachrücken wenn ein Spieler vor ihnen das Finale rechtzeitig absagt.

Im Süden gibt es bereits eine Absage und ein Spieler mit Serienspecial Ticket. Damit rücken auch hier 2 Spieler nach.

Im Nord-Ost ist die Wertung durch überwiegend Online Ergebnisse recht übersichtlich. Hier wurden nur 4 Serienspecial Tickets ausgespielt, damit kommen die restlichen 6 Tickets als Freilose in den Pott. Ein Spieler in den Top 40 hat abgesagt und einer konnte das Ticket gewinnen. Da hier noch mit Absagen zu rechnen ist sind mehr Spieler in der Warteliste als in den anderen Regionen.

Noch einmal der Hinweis: Um in den Finals einen Gewinn geltend zu machen braucht der Spieler einen aktuell gültigen 888poker Account. Dieser kann bis zum Start der Finals an info@poker-bundesliga.de gemeldet werden.

Region West:

Platz Name Ort Gesamt Pkt. 888poker Nickname Live Finale
1 Karin „Fletsche“ Behrendt Bottrop 5433 vorhanden
2 Detlef „Dede“ Behrendt Bottrop 5302 vorhanden
3 Klaus „Ego-Tripper“ Erkeling Solingen 5163 vorhanden
4 Stefan „STOP Lucker! Lucker out!!!!“ Lurz Wermelskirchen 3835 vorhanden
5 Barbara „Bammi“ Rebiasz Krefeld 3664 vorhanden
6 Jascha Standhardt Kaarst 3611 vorhanden
7 Wolfgang „42na Wolf“ Kassen Düsseldorf 3606 vorhanden
8 Jens „TheHunter“ von Gahlen Wuppertal 3588 vorhanden
9 Michael „Mikka“ Russ Krefeld 3501 vorhanden
10 Andreas Schulz Dormagen 3493 vorhanden
11 Carmen „Flipper“ Büttner Ratingen 3436 vorhanden
12 D. „Pinocchio“ Prosch Remscheid 3370 vorhanden
13 Axel „Schlachi 1“ Hanke Wuppertal 3277 vorhanden
14 Torsten „Toto“ Grünert Wülfrath 3156 vorhanden
15 Andreas „Andyflush“ Sander Velbert 3063 vorhanden
16 Klaus „Deadline“ Dellmann Düsseldorf 3040 vorhanden
17 Udo „zockgott“ Seepe Kamen 3029 vorhanden
18 Hermann-Josef „zockerhase“ Brungs Schwalmtal 3000 vorhanden
19 Markus Hambloch Hückelhoven 2922 vorhanden
20 Bernhard Bach Boppard 2846 vorhanden
21 Reinhold Dommasch Duisburg 2786 vorhanden
22 Philipp „GoGo“ Gorell Ratingen 2614 vorhanden
23 Michael „grueni“ Grünberg Düsseldorf 2590 vorhanden
24 Christian Klutki Wülfrath 2569 vorhanden
25 Sebastian „ENJOY“ Keusen Düsseldorf 2560 vorhanden
26 Jürgen „Chicago“ Kosel Dorsten 2514 vorhanden
27 Denis Grimm Wuppertal 2490 vorhanden
28 Joachim Gaidies Ratingen 2485 vorhanden
29 Bianca Bassmann Betzdorf 2484 vorhanden Serienspecial
30 Alexander Langer Ratingen 2474 vorhanden
31 Klaus Körschgen Solingen 2425 vorhanden
32 Stefanie Lippold Willich 2379 vorhanden
33 Kurt-Georg „Her mit die muehhs“ Schragen Düsseldorf 2238 vorhanden
34 Petra Lauterbach Wuppertal 2200 vorhanden Serienspecial
35 Luca Rizzo Wülfrath 2085 vorhanden
36 Björn Zeitz Velbert 1900 vorhanden
37 Sotirios „rizovouni13“ Vassis Plettenberg 1725 vorhanden
38 timo „Icemen“ weber Haiger 1725 vorhanden
39 Christine Haberla Wermelskirchen 1690 vorhanden
40 Christian „Tigerheart“ Cottin Olpe 1621 vorhanden
Bis Platz 40 ist jeder Spieler automatisch qualifiziert   
Nachrücker und Serienspecial Ticket Gewinner   
41 Mikhail „El Patron“ Gofman Köln 1524 vorhanden Nachrücker
42 Kevin Weishaupt Wuppertal 1434  vorhanden Nachrücker
43 Robert Solbach Düsseldorf 1123 vorhanden Serienspecial
44 Yun-Kyung „Yun“ Lee Solingen 1079 vorhanden Warteliste
45 Marius Progscha Heiligenhaus 1014 Warteliste
46 Marcus Griese Neuss 986 Serienspecial
47 Michael Oerder Olpe 922 Warteliste
48 Frank Brillowski Solingen 915 vorhanden Serienspecial
49 Michael Klann Wuppertal 875 vorhanden Serienspecial
50 Emir Alix Wuppertal 811 vorhanden Warteliste
 x Jonas Clemm Rennerod Serienspecial
 x Jürgen Reichert Langenfeld  vorhanden Serienspecial
 x Mike Hochmuth vorhanden Serienspecial
 x Dominik Stader Serienspecial

 

Region Süd:

Platz Name Ort Gesamt Pkt. 888poker Nickname Live Finale
1 Ralf „Feelings“ Mattler Neu-Ulm 9317 vorhanden
2 Manfred Dorer Ehingen (Donau) 5145 vorhanden
3 Thomas Mair München 4849 vorhanden
4 Bernd „senior“ Schroff München 4661 vorhanden
5 Hans Stirner Eberhardzell 4197 vorhanden
6 Jürgen König Mengen 3550 vorhanden
7 Fritz „The Gut“ Pitei Ottobrunn 3523 vorhanden
8 Thomas Krieg Ummendorf 3309 vorhanden
9 Charlie Deml Gröbenzell 3300
10 Victor „Victor B.“ Bubak München 3295 vorhanden
11 Mike Stenz Kötz 3263 vorhanden
12 Andreas „Herzbube“ Wadas Wörth 3250 vorhanden
13 Heidi „Schleichmaus“ Schmidt Bayreuth 3214 vorhanden abgesagt
14 Markus „Silberlocke“ Fritsche Eching 3107 vorhanden
15 Sonja Kasper Ochsenhausen 3104 vorhanden
16 Werner Jantscher München 3077 vorhanden
17 Alexander „wrongturn“ Lang Schwanenstadt 2968 vorhanden
18 Tobias „Mr. Plan b“ Schmidt Kirchhain 2787 vorhanden
19 Oskar „bigbalu“ Heimrich Hohenroth 2666 vorhanden
20 Zoran „kizo“ Divkovic Ulm 2539 vorhanden
21 Simon Spiegel Garching b.München 2459
22 Gabor Nyeki München 2451 vorhanden Serienspecial
23 Josef „El Capitano“ Albrecht Ehingen (Donau) 2394 vorhanden
24 Christian Ballschmidt Allmendingen 2391 vorhanden
25 Aurelian „Murky“ Rotter Neu-Ulm 2260
26 Armin „Verlaat“ Russ Burgrieden 2211 vorhanden
27 Alfred „Dragon“ Demmelmaier Senden 2108
28 Jürgen Welp Oberding 2103    abgesagt
29 Ulrich Herrmann Senden 2076
30 Josef „Tiroler“ Schröferl München 2051
31 Lothar „Reisthaeuser“ Wolz Hausen 2007 vorhanden
32 Christian Moser Röhrmoos 2000    abgesagt
33 Sven „Elvis“ Gaus Karlsruhe 1968 vorhanden
34 Murat Keklik München 1966
35 Neven Schulz München 1956 vorhanden
36 Markus „MrGenios“ Hollstein Bad Soden-Salmünster 1736 vorhanden
37 Norbert „Nobby“ Neu Nalbach 1729 vorhanden
38 Fabiana Reisinger Unterföhring 1721    abgesagt
39 Josef Nagy München 1711
40 Horst Hiebsch Eching 1666
Bis Platz 40 ist jeder qualifiziert   
Nachrücker und Serienspecial Ticket Gewinner   
41 Thomas Schrodt Oberschleißheim 1572 Nachrücker
42 Arthur Bölstler Hüttisheim 1566 Serienspecial
43 Giovanni „panu“ Colella Grasbrunn 1559 vorhanden Nachrücker
44 Emal Tutakhiel München 1558 Nachrücker
45 Karl Pfleger Dachau 1471   Serienspecial
46 Jerome Sina München 1465 Nachrücker
47 Sascha „LouisDiego“ Waslikowski Gengenbach 1427 vorhanden Nachrücker
48 Emir Salihovic München 1410 vorhanden Serienspecial
49 Mauro C. Wörthsee 1397 vorhanden Serienspecial
50 Jürgen Schmidt Bad Homburg 1389 vorhanden Warteliste
x Murat Sare       Serienspecial
x Peter Rieder      vorhanden Serienspecial
x Marc Redlich       Serienspecial
x Zeljko Divkovic      vorhanden Serienspecial
x Ilhan Bulut      vorhanden Serienspecial

 

Region Nord-Ost:

Platz Name Ort Gesamt 888poker Nickname Live Finale
1 Rene Hüttig Flurstedt 4770 vorhanden
2 Marcus Franz Burg 3710 vorhanden
3 Stefan „SULTAN“ Spiegel Oranienburg 3437 vorhanden
4 Jan Volkmer Dresden 2940 vorhanden
5 Nico Zimmermann Aschersleben 2788 vorhanden
6 Bernd Schulz Krugsdorf 2655 vorhanden  abgesagt
7 Tommy Militzer Leipzig 2551 vorhanden
8 Christian „Kawa Chishio“ Giese Bremerhaven 2508 vorhanden
9 Frank Sorwein Dresden 2478 vorhanden
10 Philip „phiL“ Störmer Großbeeren 2448 vorhanden abgesagt
11 Kai „Der_Andere“ Eitz Wolfenbüttel 2042 vorhanden
12 Ingo Krüger Altenburg 1910 vorhanden  abgesagt
13 Mathias „MrBadBeat“ Danneberg Berlin 1909 vorhanden
14 Oliver „Pinkelprinz“ Seelisch Berlin 1849 vorhanden
15 Steffen Schubert Staßfurt 1719 vorhanden
16 Nicole Helbig Leipzig 1630 vorhanden  abgesagt
17 Joshua „piccabo“ Theilemann Hamburg 1573 vorhanden
18 Kay Wehner Sebnitz 1532 vorhanden
19 Ralf Cywinski Leipzig 1528 vorhanden
20 Jens „VulpesVulpes“ Freibier Mochau 1509 vorhanden
21 Björn Schultze Leipzig 1318 vorhanden
22 Uwe Bonkatz Cottbus 1201 vorhanden  abgesagt
23 Uwe „The Fox“ Fricke Lehrte 1164 vorhanden
24 Daniel Kriedemann Uetze 1132 vorhanden
25 Ronny Becker Aschersleben 1010 vorhanden
26 Frank „pokerfrank“ Bracha Naumburg (Saale) 1000 vorhanden
27 Gerd „Berliner08“ Otto Berlin 982 vorhanden  abgesagt
28 Toni Böber Aschersleben 879 vorhanden
29 Andreas „Beton-Andi“ Waldera Erfurt 644 vorhanden  abgesagt
30 Tim „Schneidinho“ Schneider Greiz 576 vorhanden
31 Daniel Schlegel Dresden 558 vorhanden
32 Gabriele Freibier Mochau 549 vorhanden
33 Leonhard Pütz Weißenfels 529 vorhanden
34 Tobias „Oelprinz“ Goral Leipzig 502 vorhanden  abgesagt
35 Kevin Webers Berlin 465 vorhanden
36 Frank Rudat Hannover 420 vorhanden Serienspecial
37 Markus „ChaveZ“ Jeschar Berlin 405 vorhanden
38 Pit Fricker Hamburg 404 vorhanden
39 Enrico Richter Rodden 376 vorhanden  abgesagt
40 Andre Nossol Berlin 318 vorhanden
Bis Platz 40 ist jeder Spieler qualifiziert   
Nachrücker und Serienspecial Ticket Gewinner   
41 Samuel Thiel Müden (Aller) 301 vorhanden Nachrücker
42 Jacek Uklejewski Braunschweig 272 vorhanden Nachrücker
43 Maik Herrmann Braunschweig 237 vorhanden Nachrücker
44 Marcel „Faceman“ Webers Hohen Neuendorf 225 vorhanden Nachrücker
45 Chris Enders Sömmerda 220 vorhanden Nachrücker
46 Enrico Lärz Förderstedt 204 vorhanden Nachrücker
47 Udo Gartenbach Hamburg 188 vorhanden abgesagt
48 Marcel „Pius“ Heinz Dresden 183 vorhanden Nachrücker
49 Jens „The RainbowFlush“ Seifert Moritzburg 157 vorhanden Nachrücker
50 Jean-Marc Krause Berlin 122 vorhanden Nachrücker
51 Dirk Flessing Berlin 103 vorhanden Nachrücker
52 Andreas Sicora Dresden 97 vorhanden Nachrücker
53 André Schenkel Potsdam 96 Serienspecial
54 Toni Glöß Wilsdruff 89 vorhanden Nachrücker
55 Ulrich „ColoColo“ Becker Hannover 76 Nachrücker
56 Michael „Maverick“ Ungar Berlin 74 Nachrücker
57 marcel „hanni“ handwerker Leipzig 69 vorhanden Nachrücker
58 Adrianna Rauls Hannover 68 Serienspecial
59 Marcel Vandamme Berlin 64 vorhanden Nachrücker
60 René „Igelov“ Wehland Erkner 62 Warteliste
 x Siggi G.63 Hannover Serienspecial

 

Für dieses Turnier und für den Inhalt dieser Seite verantwortlicher Veranstalter: Achim Schotte